Directorio

Dirección

Javier Martí SendraDirector del Instituto
Guillermo Sánchez PlazaDirector de Tecnología

Area Sistemas y Redes Ópticas

Responsable: Roberto Llorente Sáez

Acceso Óptico y Redes de Nueva Generación

Roberto Llorente SáezCoordinador
Maria Morant PérezInvestigador Senior
Andrés Macho OrtizInvestigador Junior
David García RodríguezInvestigador Junior
Eduardo Valero HuertaInvestigador Junior
Sergio Luis Carrasco OrtizInvestigador Junior
Sergio Mena OrtegaProyectista

Procesado Óptico de RF/THz

Borja Vidal RodríguezCoordinador
Diego Samaniego RieraInvestigador Junior
Miguel Ángel Baez ChorroInvestigador Junior

Area Materiales y Dispositivos Fotónicos

Responsable: Alejandro Martínez Abiétar

Biofotónica

Jaime García RupérezCoordinador
David Ortiz de Zárate DíazInvestigador Senior
Maria Isabel Gómez GómezInvestigador Senior
Salvador Ponce AlcántaraInvestigador Senior
Ángela Ruiz TórtolaInvestigador Junior
David Martín SánchezInvestigador Junior
Giuseppe Libero BufiInvestigador Junior
Jad SabekInvestigador Junior
Luis Torrijos MoránInvestigador Junior
Paula Martínez PérezInvestigador Junior
Raffaele CaroselliInvestigador Junior
Maria José Ortiz RuizProyectista
Paola Rincón MartínezProyectista

Metamateriales Plasmónicos

Alejandro Martínez AbiétarCoordinador
Carlos García MecaInvestigador Senior
Leopoldo Luis Martín RodríguezInvestigador Senior
Alba Espinosa SoriaInvestigador Junior
Beatriz Sanchis RuizInvestigador Junior
Javier Losada FernándezInvestigador Junior
Juan Enrique Vázquez LozanoInvestigador Junior
Laura Mercadé MoralesInvestigador Junior

Moduladores ópticos

Pablo Sanchis KildersCoordinador
Ana María Gutierrez CampoInvestigador Senior
Antoine BrimontInvestigador Senior
Francisco Ramos PascualProfesor Adscrito
Álvaro Rosa EscutiaInvestigador Junior
Andrea ZanziInvestigador Junior
Irene Olivares Sánchez-MelladoInvestigador Junior
Jorge Parra GómezInvestigador Junior
Pau Castera MoladaInvestigador Junior
Roberto Alejandro Larrea LuzuriagaInvestigador Junior

Area Micro/Nanofabricación e Instalaciones

Responsable: Rafael Manuel Bueno Barbeyto

Equipos

José Alfredo Peñarrubia BlascoCoordinador
Cristina Villegas MartínezIngeniero de Equipos
David Zurita HerranzIngeniero de Equipos
Jose Luis Quintanilla RuizIngeniero de Equipos
Luis Collado ArandaIngeniero de Equipos

Instalaciones

José Alfredo Peñarrubia BlascoIngeniero de Equipos
Luis Collado ArandaIngeniero de Equipos

Micro/Nanofabricación

José Ángel Ayúcar RuizCoordinador
Aina Serrano RodrigoIngeniero de desarrollo
Amadeu Griol BarresIngeniero de desarrollo
Juan Hurtado MontañésIngeniero de desarrollo
Laurent Christophe BellieresIngeniero de desarrollo
Miroslavna KovylinaIngeniero de desarrollo
Todora Ivanova AngelovaIngeniero de desarrollo

Area Fotovoltaica

Responsable: Guillermo Sánchez Plaza

Fotovoltaica

Guillermo Sánchez PlazaCoordinador
Vicente Ortuño MolinsInvestigador Senior
Elena AguzzoliInvestigador Junior
Frederic Cortés JuanInvestigador Junior

Area Microwave Nanophotonics

Responsable: Javier Martí Sendra

Graphene Nanophotonics

Javier Martí SendraCoordinador
David Ortiz de Zárate DíazInvestigador Senior
Marina Riquelme MorellInvestigador Junior

Microwave Nanophotonics

Javier Martí SendraCoordinador
Elena Pinilla CienfuegosInvestigador Senior
Francisco Javier Díaz FernándezInvestigador Junior
Sergio Lechago BuendíaInvestigador Junior

Nanophotonic Signal Processing

Photonic Nanosystems

Javier Martí SendraCoordinador
David Ortiz de Zárate DíazInvestigador Senior
Elena Pinilla CienfuegosInvestigador Senior

Area Encapsulado

Responsable: Rafael Manuel Bueno Barbeyto

Acoplo y Encapsulado

Rafael Manuel Bueno BarbeytoCoordinador
José Ángel Ayúcar RuizIngeniero de desarrollo

Personal Investigador

José Miguel Fuster EscuderProfesor Adscrito
Juan Luis Corral GonzálezProfesor Adscrito
Luis Sempere PayaProfesor Adscrito

Técnicos

David Zurita HerranzTécnico de laboratorio

Gestión

Saturnino Castillo OñateGerente
Clara Isabel Calvo RuízDiseñador Gráfico y Web
Esther Aguirre González de HerediaAdministrativo
Julio Morera OltraAdministrador del Sistema Informático
María Caterina Calatayud NogueraGestor de Proyectos Europeos
Susana Pérez VehíAdministrativo

Recursos Humanos

María Isabel Salas CarmonaResponsable de RRHH